Chalet Independiente en venta en Dolores, Alicante
REF. 11166

239 m2

80 m2

3

2
venta: 445.000 €
Descripción

Chalet autosostenible de lujo con piscina privada y 6.754 m² de privacidad absoluta en Dolores

En pleno corazón de la Vega Baja, rodeada de naturaleza y tranquilidad, se encuentra esta espectacular villa independiente de estilo rústico-contemporáneo, una propiedad única diseñada para quienes buscan privacidad, sostenibilidad y calidad de vida sin renunciar al confort.

Ubicada en la exclusiva zona de Cuadra Nueva, en Dolores, esta magnífica finca se asienta sobre una impresionante parcela vallada de 6.754 m², ofreciendo un auténtico oasis privado a tan solo 15 minutos de las playas de Guardamar del Segura y 20 minutos del Aeropuerto de Alicante.

La vivienda principal, construida en 2002 y cuidadosamente renovada, combina el encanto mediterráneo con soluciones energéticas de última generación. Sus 239 m² construidos destacan por los techos altos con vigas de madera vistas, amplios espacios abiertos y una luminosidad excepcional en cada estancia.

La elegante cocina de concepto abierto con isla central ha sido recientemente reformada y conecta directamente con la terraza cubierta y la piscina privada de 10x5 metros, creando el escenario perfecto para disfrutar del estilo de vida mediterráneo. Junto a ella, una práctica cocina de preparación/lavadero aporta funcionalidad y almacenamiento adicional.

La propiedad dispone de dos amplios salones independientes, uno de ellos con despacho privado ideal para teletrabajo, ambos con acceso directo a terrazas exteriores de madera y zonas ajardinadas.

Cuenta con:

3 amplios dormitorios dobles

2 baños completos

Dormitorio principal tipo suite con vestidor y baño privado

Segundo vestidor independiente

Aire acondicionado y ventiladores de techo

Chimenea de gas

Solárium privado con vistas panorámicas de 360º al campo y las montañas

Portones eléctricos y sistema de alarma

Parcialmente amueblada

Trastero

Uno de los aspectos más extraordinarios de esta finca es su sistema de autosuficiencia energética y ecológica:

Sistema solar de alto rendimiento con baterías de litio

Generador diésel de respaldo

Agua potable conectada

Posibilidad de conexión a red eléctrica o instalación de aerogenerador

Triple sistema ecológico de fosas sépticas con reutilización de aguas grises

El exterior ha sido diseñado para disfrutar al máximo de la vida al aire libre: amplias terrazas, pérgola, palmeras, zonas de descanso y una absoluta sensación de paz y privacidad.

Una propiedad exclusiva y difícil de encontrar en la Costa Blanca, perfecta como residencia habitual, villa de lujo sostenible o refugio privado en plena naturaleza.

Una casa pensada para vivir con independencia, confort y elegancia.

Características
Precio Venta 445.000 €
Precio/m² 1.862
I.B.I. 267 €
Año de construcción 2002
Construidos 239 m2
Parcela 6.754 m2
Jardín 5.000 m2
Dormitorios 3
Baños 2
Escalas de eficiencia

Eficiencia Emisiones: 58,00
Eficiencia Consumo: 345,00
345
58

Tu agente
Carlos Ramos
Contáctanos